Сенсорные смесители - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 812 905-35-25

Сенсорные смесители

1324
22.06.2022 г.

Комфорт в быту стал доступнее. Сенсорные смесители не требуют контакта с водоподающим устройством. Помыть руки и не только, можно не касаясь устройства. Но это не единственное удобство и преимущество.

Устройство сенсорных смесителей

Внешний вид сенсорного смесителя можно назвать лаконичным. По сравнению с контактными моделями, у него нет никаких рычагов, рукояток, ручек, других элементов, обеспечивающих подачу и регулировку воды. В корпус встроен датчик, реагирующий на движение. Пользователю нужно поднести руки или другую часть тела, чтобы пошла вода. Датчик передает сигнал на электронный блок управления. Алгоритм подачи воды программируется заранее. Зона чувствительности у разных моделей от 10 до 30 см.

Бесконтактный смеситель нуждается в питании. Так как электричество и вода создают опасность, то более надежно и безопасно пользоваться батарейками. Виды смесителей:

  • По функциональности: кухонные, для ванной комнаты, писсуаров, унитазов.
  • По принципу работы: с двойным изливом, с изливом из разных кранов, однорычажные.
  • По типу работы: инфракрасные (реагируют на тепло), ультразвуковые (на движение), фотоэлементные (реагируют на свет).
  • По типу программы: включаются на определенный запрограммированный промежуток времени или постоянно работают, пока не убрать руки.

Благодаря электронике, можно установить степень требуемого приближения к крану, время, после которого вода начинает и прекращает подаваться.

Преимущества бесконтактных смесителей

Сенсорные модели применяются в различных сферах. Особую популярность они заслужили в общественных местах: клубах, аэропортах, вокзалах, заведениях общепита, медицинских учреждениях, там, где большой поток людей. Кроме несомненного удобства пользования устройством, смесители имеют множество достоинств:

  • Гигиеничность. Отсутствует контакт с поверхностью. В традиционных моделях смесителей, могут скапливаться бактерии, и микроорганизмы. Опасности подхватить болезнетворные микробы в сенсорных моделях нет.
  • Экономичность. Вода расходуется экономно, потому что, как только датчик перестает фиксировать поднесенные руки, подача воды прекращается. Экономия достигает 70%, уменьшаются расходы на коммунальные услуги.
  • Безопасность. Даже если забыли закрыть кран, можно не беспокоиться о затоплении соседей снизу. Он выключится сам.
  • Долговечность и износостойкость. При контактном использовании, часто приходят в негодность рычаги и другие составные части устройства. При установке сенсорных смесителей, нет необходимости многократно вращать рычаги.
  • Отсутствие ухода. При постоянном прикосновении к частям крана, он загрязняется, покрывается известковым налетом, тускнеет. В бесконтактных моделях, кран остается чистым, не требует частого ухода.
  • Удобство. Не нужно постоянно настраивать напор воды и температуру, Настройки выставляются один раз.
  • Эстетичность. Разнообразный дизайн бесконтактных моделей, позволяет применять их в любом интерьере.

Сенсорные смесители компактны, просты в управлении, безопасны.

Недостатки у сенсорных устройств есть, но их немного. Невозможно наполнять ванну, если установлена бесконтактная модель. Не подойдет такой смеситель, если часто требуется смена температуры и силы напора воды.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста