Обои? Легко! Выбираем и клеим их правильно - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 812 905-35-25

Обои? Легко! Выбираем и клеим их правильно

1636
23.08.2022 г.

Если вы приняли решение поклеить новые обои, первым делом нужно определиться с выбором. Строительный рынок изобилует огромным выбором обоев различных цветов и фактур, поэтому подобрать для себя определенный вид материала не составит большого труда.

Что необходимо учитывать при выборе обоев, и какой обойный клей лучше брать? Самыми популярными по-прежнему остаются бумажные, на виниловой основе, текстильные, жидкие, а еще стеклообои и фотообои. Бывают также ковровые покрытия для стен, пробковые обои и металлизированные обои. Сложно, порой, разобраться в таком обилии видов. Однако в этом нет ничего трудного. Самыми необычными считаются жидкие обои. Они разводятся водой, и далее эту массу наносят на стены. Когда состав высыхает, получается очень интересная поверхность, которая не боится ни воды, ни огня. Фотообои представляют собой фрагменты картины, собрав которые можно придать помещению уникальный стиль. Все другие типы обоев продаются рулонами. Если выбрать обои под покраску, то после наклеивания, их можно покрасить в любой цвет.

По влагостойкости обои делятся на: обычные, водостойкие и моющиеся. В зависимости от типа нанесенного рисунка, обои разделяют на: однотонные, с небольшим или крупным рисунком. По форме поверхности обои бывают: гладкие, с крупным или мелким рельефом. По плотности различают тяжелые и облегченные обои. Все эти свойства необходимо учитывать, чтобы правильно подобрать под определенный вид обоев нужный тип клея. Помимо этого, техника нанесения на стену разных видов обоев различается.

Цвет подбирают в зависимости от дизайна помещения. Следует упомянуть, что светлый фон обоев, однотонный или некрупный рисунок визуально увеличивают помещение, и наоборот, крупный рисунок и темный фон – немного уменьшают размер комнаты. Кстати говоря, вертикальные полосы делают потолок зрительно выше и несколько сужают комнату, а горизонтальные, наоборот, удлиняют комнату и уменьшают высоту потолка. Таким образом, если хочется воспользоваться нестандартной цветовой гаммой, то нужно все хорошо продумать. Мелкий рисунок на обоях легче подбирать, и их проще наклеивать.

Если рассматривать такое свойство обоев, как влагостойкость, то здесь имеются свои тонкости. Простые обои не переносят воздействие воды. Влагостойкие обои разрешается очищать увлажненной тряпкой или губкой, но без использования моющих средств. А моющийся тип обоев можно не только мыть, но и чистить с применением не агрессивного моющего средства.

На плотность обоев первым делом обращают внимание при выборе клея. Клей бывает сухой (его необходимо перед использованием развести водой) и готовый. На каждой пачке всегда написано, какой тип обоев соответствует этому клею, а также какую площадь можно оклеить данной упаковкой.

Нужно точно подсчитать количество рулонов. По правилам лучше иметь в запасе на один рулон больше, чем требуется по расчетам. Все рулоны, приготовленные для ремонта, должны быть из одной партии, так как разные партии отличаются по оттенку.

Как правильно подготовить стены и разметить комнату?

Вначале нужно тщательно подготовить стены. Для этого не только удаляют старые обои, но и обрабатывают стены от плесени, выравнивают неровности специальными средствами. Выключатели и розетки необходимо снять, но также можно их оставлять. Тогда отверстия подходящего размера вырезают после подбора рисунка.

Начинают процесс оклеивания с угла, а заканчивают над дверью или оконным проемом. В таких местах проще скрывать появляющиеся недостатки, и можно использовать небольшие оставшиеся кусочки обоев. Если в комнате имеется арка или другая декоративная деталь, то разумнее будет начать с нее.

Разрезание полотен

Направление узора размечают на рулоне в виде стрелки. Рулоны обоев нарезают по длине на куски с запасом около 10 см. Если требуется подбор рисунка, то желательно раскатать рядышком два рулона для того, чтобы подобрать рисунок, так и отходов получается меньше.

Оклеивание

При помощи отвеса помечается вертикальная полоса, к ней и клеится первое полотно. Тонкие обои клеят внахлест, более плотные – встык. Клей на полотна наносят очень тщательно, особенно хорошо промазывают края, потом нужно дать обоям пропитаться клеем (но недолго). Точное время необходимое для пропитки указано на аннотации к обоям.

Затем полотно подносится к поверхности стены за верхнюю часть, лучше сложить его в форме буквы «с», для того, чтобы отвернуть вначале верхний край, а потом – нижний. Полотнища приклеивают по направлению сверху вниз, затем при помощи чистой тряпки, щетки или специального валика разглаживают складки от центра к краю. После завершения процесса наклеивания, полотна выравнивают сверху и снизу острым ножом.

При работе с потолочными обоями нужна помощь ассистента, который бы придерживал половину полотна.

Вполне допустимо, что при работе образовались «пузыри», но их необходимо проколоть и тщательно разгладить.

Обои из флизелина не смазывают клеем, их прикладывают в сухом виде на предварительно обработанную клеем стену.

Обои с ворсом разглаживать тряпкой не рекомендуется, только щеткой, в противном случае на них возникнут блестящие полосы.

Стоит отметить, что производитель в обязательном порядке указывает на рулонах все характеристики определенного вида обоев, необходимые потребителю. Там имеется вся исчерпывающая информация по свойствам самих обоев и способах нанесения их на стену.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста