Как обустроить освещение в ванной комнате своей квартиры? - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 812 905-35-25

Как обустроить освещение в ванной комнате своей квартиры?

1585
26.08.2022 г.

Ежедневные гигиенические процедуры - неотъемлемая часть жизни любого человека. Грамотное обустройство ванной комнаты позволяет осуществлять их с комфортом и удобством. Большинство современных квартир не может похвастаться хорошим естественным освещением в ванной, поэтому с видом, количеством и местом размещения светильников стоит определиться еще на стадии планировки помещения.

В идеальном варианте ванная комната должна иметь три уровня освещения:

  • потолочное;
  • среднестеновое;
  • нижнестеновое (напольное).

Первые два уровня являются обязательными. Последний - предпочтительно использовать в больших ванных комнатах, в маленьких помещениях от него лучше вообще отказаться. Потолочное освещение является основным и многофункциональным. Светильники, расположенные на потолке или непосредственно под ним, позволяют заполнить равномерным рассеянным светом всю комнату. В маленькой ванной вполне можно обойтись одним центральным светильником, закрепив его над дверью или в центральной части потолка. Более рассеянный свет получается при использовании нескольких мелких светильников, встроенных в потолок или расположенных по его периметру.

Потолочное освещение необходимо настроить так, чтобы световой поток был направлен вниз, но при этом не слепил глаза.

Среднестеновое освещение необходимо для точечной подсветки рабочих зон. Одна из самых важных из них (которая есть даже в самой маленькой ванной комнате) - это умывальник и зеркало над ним. Для небольшого зеркала установите по бокам два осветительных прибора. Большое зеркало окружают источниками света по всему периметру. Если оно имеет полку или встроено в навесной шкафчик, то можно организовать подсветку снизу с помощью светодиодной ленты. Еще один вариант освещения этой зоны - установка зеркала со встроенной подсветкой.

Светильники, расположенные в этой зоне, должны давать ровный рассеянный свет без резких светотеневых переходов. Он не должен слепить глаза и отражаться в зеркале. Осветительные устройства, расположенные по бокам зеркала, стоит подбирать с плафонами из матового стекла или белого пластика. Цветные плафоны сделают отражение в зеркале искаженным.

Нижнестеновое (напольное) освещение используется довольно редко, но смотрится весьма впечатляюще, а также имеет чисто декоративную функцию. Световые приборы встраивают в пол (под элементы интерьера или в 40 см от плинтуса). Дополнительную подсветку также пускают по периметру комнаты или освещают ступеньки, подиумы, подсвечивают ванну.

Подбирая светильники для ванной комнаты, не стоит забывать, что это помещение с повышенной влажностью. Поэтому в целях безопасности необходимо остановить свой выбор на осветительных приборах с высоким уровнем гидроизоляции. Металлические элементы светильников также должны быть защищены от коррозии.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста