Виды смесителей для ванны с душем - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 812 905-35-25

Виды смесителей для ванны с душем

3935
05.10.2021 г.

Ремонт — сложное и затратное дело, но если он проходит в ванной, то это является еще более непростой задачей. При ремонте в ванной комнате необходимо тщательно продумать, в каком стиле будет выполнено помещение, чтобы выбрать отделочные материалы, также нужно рассчитать идеальные размеры мебели, выбрать качественную сантехнику, способную прослужить долгие годы. 

Очень важным моментом является смеситель для ванной комнаты. Он несколько отличается от кухонного тем, что укомплектован душевой лейкой с гибким шлангом, переключателем потока воды, а также изливом. В данной статье вы узнаете, какие виды смесителей для ванны с душем бывают.

Как классифицируются смесители по способу подачи воды?

Помимо эстетического вида, необходимо обращать внимание и на технические характеристики смесителя, каковыми и являются подача и переключение воды. Одними из самых популярных видов являются:

  1. Двухвентильный смеситель, который наиболее часто устанавливают в квартирах. Подобный вид смесителя насчитывает несколько вентилей для подачи горячей и холодной воды, а также имеет длинный и короткий излив. Чтобы отрегулировать воду по температуре, достаточно просто прокрутить вентиль. Такие смесители достаточно легко устанавливаются, простые в использовании и недорогие в обслуживании в случае поломки. К недостаткам таких смесителей относится замена прокладок, которую необходимо периодически проводить.
  2. Термостатный смеситель стоит достаточно дорого, но пользуется большой популярностью у потребителей. Он представлен в виде панели, на которой можно регулировать температуру и подачу воды. Такие смесители являются очень надежными, при этом полностью безопасными. Единственным его недостатком можно считать сложный и дорогостоящий ремонт.
  3. Однорычажный смеситель выглядит очень стильно, а его использование достаточно простое. Переключение напора и температуры воды происходит с помощью всего лишь одного рычажка. Недостатком данных моделей является полная их замена в случае серьезной поломки. 
  4. Сенсорные смесители являются новинкой на рынке сантехники. Вода начинает бежать после поднесения рук к определенному участку, а влияют на это инфракрасные датчики. Такой смеситель стоит достаточно дорого и далеко не каждому по карману. 
  5. Каскадные смесители также являются новым изобретением, но уже успели завоевать любовь многих потребителей. Их внешний вид очень стильный, а излив — плоский. Подобная конструкция позволяет подавать воду с большей скоростью.

Классификация смесителей по механизму переключения

Внешний вид смесителя и способ подачи воды являются очень важными моментами при выборе подобного изделия. Однако не менее важным при выборе сантехники является механизм переключения и подачи воды. Механизмы бывают следующих видов:

  1. Механизм с эксцентриком помогает в перекрытии потока воды посредством штока с резиновой прокладкой. Система является достаточно простой, а отремонтировать ее сможет даже дилетант. Недостатком такого механизма является то, что замену прокладок придется делать достаточно часто. 
  2. Механизм с картриджем подобно механизму с эксцентриком, однако, данный вариант является более прочным и надежным. Если же произойдет поломка, то тут не получится просто поменять прокладку, а придется полностью проводить замену. 
  3. Механизм с шаровым девиатором очень долговечен и выполнен из прочного материала. На поток воды влияет направление отверстия в девиаторе. При поломке подобный механизм вовсе не подлежит ремонту. 
  4. Механизм с пробковым девиатором подобен работы механизма с эксцентриком, однако, в этом варианте происходит поворот рычага. 

Классификация смесителей по способу установки

Смесители можно устанавливать разными способами в зависимости от модели, интерьера, пожеланий, размеров помещения. 

  1. Врезной смеситель можно без труда установить на ванну, но в ней уже должны быть заранее подготовленные отверстия. Подобная установка чревата быстрым износом шланга.
  2. Встраиваемый смеситель выглядит очень стильно, так как частично он спрятан в стене. После установке снаружи остаются только рабочие элементы.
  3. К классическому варианту можно отнести размещение смесителя на специальной стойке, которая максимально маскирует подвод труб. 

Теперь, зная о таких нюансах выбора смесителей, вы без труда сможете подобрать для себя нужную модель, оставшись максимально довольными.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста