Керамогранит и его характеристики - Блог Сантехника-Тут.Ру
Ваш город Москва? Да, все верно Выбрать другой
Выберите свой город Москва Санкт-Петербург Краснодар Ростов-на-Дону Смоленск Сочи Симферополь Нижний Новгород Самара Егорьевск Или найдите свой город
8 812 905-35-25

Керамогранит и его характеристики

849
21.06.2022 г.

Для отделки частных домовладений в загородных поселках и на дачах часто используется так называемый керамогранит, в основе которого лежит прессованная и обожженная глина. Современной индустрией строительных материалов выпускаются заметно усовершенствованные многочисленные виды керамогранита. И если раньше этот строительный материал применялся только для отделки заводских помещений, то сейчас области его использования заметно расширены, поскольку керамогранит обладает многочисленными преимуществами.

Керамический гранит применяется на многих участках загородных домовладений. Прежде всего, это фасады и другие внешние горизонтальные поверхности. На отделку фасадов идут большеформатные листы керамогранита толщиной до 1,5 см. Они крепятся на особо прочный металлический каркас. Под слой плит обязательно укладывается слой теплоизолирующего материала. Отделанные таким образом фасады зданий помогают сохранить тепло внутри жилых помещений в холодное время года, а в теплые периоды не допускают повышения температур за счет отличной вентилириуемости.

Свою эстетическую функцию керамический гранит в большинстве случаев выполняет при использовании его для внутренней отделки как вертикальных (стены, межкомнатные перегородки), так и горизонтальных (полы) покрытий. Подобранные опытным дизайнерам керамические гранитные плиты способны превратить внутреннее убранство помещения в эксклюзивное и весьма дорогое на вид жилище.

К услугам заказчиков и дизайнеров существует множество видов керамогранита – это и обычные, «классические» блоки, и единичные экземпляры очень дорогих плит, однако все виды можно рассортировать по следующим группам:

  • Плиты с глазурированием (глазурированный, смальтированный или эмалированный керамогранит). Основой является обычный керамический гранит, обладающий всеми положительными характеристиками данного облицовочного материала. Глиняные плиты покрываются смальтовой глазурью и обжигаются в печи. Такое покрытие устойчиво к внешним воздействиям (например, механическому истиранию), а также предоставляет дизайнерам широкий выбор цветов и оттенков. Керамогранит такого вида помимо отделки частных домов также часто используется в салонах красоты и эксклюзивных парикмахерски.
  • Керамические плиты, не подвергшиеся обработке (матовый керамогранит). Для сохранения натурального природного вида плиты не полируют, что позволяет использовать их рельефную структурированную поверхность для воплощения задумок дизайнеров. Кроме того, матовый керамогранит обладает повышенной твердостью и прочностью, что дает возможность применять его в местах с суровыми климатическими условиями.
  • Плиты с полировкой. Как следует из названия этого вида керамогранита, глиняная основа подвергается обработке абразивами, что позволяет добиться практически зеркального сверкания материала. Однако вследствие длительного механического воздействия в процессе полировки такие плиты обладают пониженной прочностью к износу и повышенным впитыванием влаги из-за микроповреждений основы (трещины, поры, сколы). С такими характеристиками более правильно использовать полированный керамогранит для вертикальной (стеновой) отделки, а не напольной.
  • Сатинированные плиты. Данный вид керамогранита изготавливают посредствам нанесения на глиняную основу особого минерального слоя непосредственно перед обжигом. Таким образом, удается добиться сохранения высокой прочности керамогранита с одновременным приданием ему внешней красоты и блеска (лощености) за счет того, что внутренняя структура плиты остается целостной.
  • Структурированные плиты. Такой керамогранит обладает отличными декоративными свойствами за счет нанесения в особых пресс-формах при обжиге различных структурных рисунков (преимущественно с природными мотивами). Наносятся также противоскользящие насечки.
  • Плиты с мозаикой. Такой керамогранит создается по индивидуальному заказу штучно или серийно малыми партиями, на глиняную основу наносятся фрагменты изображений, которые затем собираются в настоящие мозаики на стенах или полах, что придает жилым помещениям неповторимый эксклюзивный вид.
  • Ректифицированные плиты. Данный вид керамогранита подвергается дополнительной механической обработке, срезаются боковые кромки. В результате получаются плиты с невидимыми глазу швами и соединениями, представляющими как бы единое панно. В настоящее время это наиболее популярный тип керамогранита среди дизайнеров.

Напольное покрытие в загородных домах, выполненное из керамогранита, обладает рядом несомненных преимуществ:

  • большая прочность к механическим нагрузкам,
  • высокие эстетические свойства,
  • разнообразие типов плит, фактур, цветов и оттенков, что позволяет создавать эксклюзивные интерьеры,
  • по сравнению с другими аналогичными по свойствам напольными покрытиями, очень демократичные цены,
  • долговечность и высокая износостойкость без потери внешнего блеска и целостности,
  • повышенная влагоустойчивость, защита от ультрафиолета,
  • высокая теплопроводность, что позволяет использовать керамогранит при установке полов с подогревом,
  • не требует какого-либо особого ухода,
  • возможна отделка керамогранитными плинтусами, что придаст полам в помещении дополнительный шик.

Из недостатков же можно выделить сложность укладки керамической плитки, а также необходимость применения специализированных дорогостоящих инструментов.

Тимофей Пражский - эксперт Сантехники Тут

Просто чудесный человек. Звоните подскажу что к чему!

Пожалуйста оцените статью
Просмотренные ранее (
0
)
Избранные (
0
)
Корзина пуста